Un grande palcoscenico, per avvicinarsi nel migliore dei modi ad una importante tappa internazionale. L’Italia U20 viaggia spedita verso gli EHF Championships di 2^ Divisione, dal 20 al 29 luglio a Skopje (Fyr Macedonia), e lo fa scendendo in campo nello storico scenario di Piazza dei Martiri per la 46^ Interamnia World Cup.E’ rossoblù la colonia maggiore della selezione chiamata “alle armi” dal Ct Jurgen Prantner: oltre all’estremo difensore Alessandro Leban ed al centrale Giacomo Savini, la sorpresa dell’ultimo minuto riguarda la convocazione del giovane classe ‘2000 Filippo Pasini, che ha impressionato con la maglia azzurra impegnata in Romania prima ed il Portogallo successivamente.

È qui, nell’ambito della importante manifestazione giovanile che ogni anno anima, nella settimana che va dal 5 all’11 giugno, la città abruzzese, che le maglie azzurre torneranno in campo a distanza di anni dall’ultima apparizione, col torneo internazionale “Grand Prix FIGH”. A sfidare l’Italia saranno Finlandia, Grecia e Israele, le prime due di scena anche loro in Fyr Macedonia e con gli israeliani che, invece, saranno in Slovenia per gli Europei di categoria.

L’Italia, perciò, effettuerà questa sera il primo allenamento e scenderà in campo per tre giorni consecutivi, fra 6 e 8 luglio, con diretta assicurata su PallamanoTV(www.pallamano.tv) per tutte le gare del Grand Prix.

A seguire, poi, gli azzurrini si trasferiranno a Cingoli e qui saranno impegnati in un training camp congiunto coi coetanei dell’Austria, fino al 19 luglio e fino alla partenza alla volta di Skopje. Qui, sulla strada di Savini e compagni ci saranno Svizzera, Ucraina, Gran Bretagna e i padroni di casa della Fyr Macedonia.

ELENCO CONVOCATI

1. Martelli Lorenzo (1998 – PO – Romagna)
2. Leban Alessandro (1998 – PO – Bologna United)
3. Colleluori Andrea (2000 – PO – Città Sant’Angelo)
4. Arcieri Stefano (1998 – AS – Cingoli)
5. Pasini Filippo (AS – 2000 – Bologna United)
6. D’Antino Nicolò (1999 – AD – Junior Fasano)
7. Mangoni Filippo (AD – 1998 – Cingoli)
8. Angiolini Filippo (1999 – TS – Junior Fasano)
9. Dainese Nicolas (1999 – TS – Veszprémi Kézilabda \ HUN)
10. Nocelli Lorenzo (CE – 1999 – Cingoli)
11. Mazza Federico (1998 – CE – Metelli Cologne)
12. Savini Giacomo (1998 – CE – Bologna United)
13. Matha Jonas (1998 – TD – Fondi)
14. Bargelli Raul (1999 – PI – SP Valentino Ferrara)
15. Iballi Endrit (1998 – PI – Malo)
16. Kasa Kreshnik (CE – 2001 – Rapid Nonantola)

Staff Tecnico
Riccardo Trillini (Direttore Tecnico)
Jurgen Prantner (vice-allenatore)
Ernani Savini (vice-allenatore)