PALA SAVENA (SAN LAZZARO)– Missione compiuta per il Bologna United che, battendo sia Marano, nettamente nella mattinata, che Pallamano Secchia alle ore 20, si prende la vetta della classifica e “stacca” il pass per la finalissima di oggi, Domenica 2 Agosto alle ore 19.15 contro la prima del Girone B. Tutto da pronostico anche nel secondo Girone dove Siena batte Nonantola e Romagna e si avvicina anch’essa alla finalissima.

RISULTATI 2^ GIORNATA DI  GARE

3)San Vito Marano vs Bologna United 6-36 (1-18)

San Vito: Andriolo, Bertoldo, G. Cavedon 1, Dal Maisto 1, De Marchi 2, D. Zaltron, Bortoli, Iannardon, Baio, F. Cavedon, Sbabo 2, Ferrigno. All. R. Cavedon

Bologna United: Rossi, Leban, M Tedesco 1, Nardo 2, Garau 7, Cimatti 5, Santolero 1, N. Zaltron 3, Savini 3, Racalbuto 1, Mula, Riccardi 5, Norfo 7, Bonassi 1. All. G. Tedesco

4) Pallamano 2 Agosto vs Rapid Nonantola 24-26 (8-10)

Pall. 2 Agosto: Bedosti 3, Benglo 2, Bignardi, Arm. Cattabriga 3, Art. Cattabriga 1, De Giuseppe 1, Dragotta 1, Lavelli 2, Mandelli, D. Mei 2, L. Mei 2, Severino, Pedros 7. All. Melis

Nonantola: Bernardi, Bertani, Giampaglia, Valle 4, Morselli 4, M. Montanari 1, Kasa 4, Dallolio 1, Serafini 3, Seghizzi 3, Ronzani 1, Chiesi, Gollini, G. Montanari 2, Ansaloni 1, Manfredini 2. Al. L. Montanari

5) Pallamano Secchia vs San Vito Marano 32-17 (15-9)

Pallamano Secchia:  Boni 2, Bortolotti 2, Giovanardi 2, Mezzetti 2, Patroniani 3, Rivi, Salati, Sentieri 2, Turrin 2, Ferretti 3, Filippini, Lugli 4, Mazzieri 4, Giberti 1, Panettieri 2, Ihla 3. All. L. Bartoli

San Vito Marano: Andriolo 3, Bertoldo 1, G. Cavedon 2, Dal Maisto 1, De Marchi 2, D. Zaltron 4, Farchi, Bortoli, Iannardon, Baio 1, F. Cavedon, Sbabo 1, Ferrigno 2. All. R. Cavedon

6) Rapid Nonantola vs E.GO Siena 22-29 (10-13)

Nonantola: Bernardi, Bertani, Valle 3, L. Morselli 1, M. Montanari 3, Kasa 6, Dallolio 1, Serafini 1, Monzani, Chiesi 2, G. Montanari 2, Ansaloni, Manfredini 1, Seghizzi 2. All. L. Montanari

Siena: Amendolagine, Ciani, Garsia, Pietrangeli 3, Djedid 7, Pesci 5, Knoll, Santinelli 1, Bevanati 1, Nelson 7, Vermigli 1, Bellini 2, Pelacchi, Borgianni 2. All. Fusina

7) Romagna vs Pallamano 2 Agosto 28-18 (15-9)

Romagna: Alpi, Rotaru 3, Filipponi, Gollini 2, La Posta 2, Andalò 5, Boukhris, Panetti 2, Medri 1, Folli 3, Sami, Martelli, Tassinari 7, Armaroli 1, Luppi 3. All. Tassinari

Pallamano 2 Agosto:Bedosti, Benglo, Calistri 1, Bignardi 1, Arm. Cattabriga 4, Art. Cattabriga 4, Da Silva, De Giuseppe, Dragotta 1, Lanelli 1, Mandelli, Mei 1, Severino, Sidibe 1, Pedros 2, Tosi 2. All. Melis

8) San Vito Marano vs Parma 7-27 (4-13)

San Vito Marano: Andriolo, Bertoldo, G. Cavedon 2, Dal Maisto 1, De Marchi, D. Zaltron, Bortoli, Iannardon, Baio 2, F. Cavedon , Sbabo 2, Ferrigno 1. All. R. Cavedon

Parma: Bonacini, Boschi, Usai, Strada 4, Cortesi 3, Ceccarini 3, Ferrari 2, Malavacchi, Perez 3, Villano 7, Sallin, Oppici 5. All. Galluccio

9) Bologna United vs Pallamano Secchia 27-18 (14-11)

Bologna: Rossi, Leban, Garau 8, M. Tedesco 4, Nardo 2, Cimatti 2, Santolero, Zaltron, Racalbuto 2, Mula, Savini 4, Riccardi 3, Norfo 1, Bonassi, Pasini 1, Martini. All. G. Tedesco

Pallamano Secchia: Boni 4, Bortolotti 4, Giovanardi 2, Patroniani 1, Riva, Salati 1, Sentieri, Turrin, Ferretti 3, Filippini, Lugli, Bartoli, Panettieri 1, Ihla 1, Maderi 1. All. L. Bartoli

10) E.GO Siena vs Romagna 30-23 (17-7)

Siena: Amendolagine, Ciani, Garsia, Petrangeli 2, Djedid 4, Pesci 4, Knoll, Santinelli 3, Bevanati 2, Nelson 2, Vermigli 1, Bellini 8, Pelacchi 1, Borgianni 3. All. Fusina

Romagna: Alpi, Rotaru 10, Filipponi 1, Gollini, La Posta 3, Andalò, Boukhris 1, Panetti, Medri 1, Amaroli 1, Folli 1, Sami, Martelli, Tassinari 3, Luppi, 1, Bosi 1. All. Tassinari

CLASSIFICA GIRONE A *(una gara in meno)

Bologna United 6

Parma 2*

Pallamano Secchia 2*

San Vito Marano 0

CLASSIFICA GIRONE B (una gara in meno)

E.GO Siena 4*

Rapid Nonantola 4

Romagna 2

Pallamano 2 Agosto 0*

PROGRAMMA GARE 3 GIORNO

  1. 10,30 E.GO SIENA-SPARTANS 2 AGOSTO
  2. 45 PARMA-SECCHIA
  1. 15,00 FINALE 7/8
  2. 16,15 FINALE5/6
  3. 17,45 FINALE 3/4
  4. 19,15 FINALE 1/2