In attesa dall’importante banco di prova degli Europei U20 dell’estate 2020, la Nazionale U19 continua nel suo percorso di preparazione. Gli azzurrini, sotto la guida di Giuseppe Tedesco, si raduneranno a Faenza dal 7 aprile prossimo, in concomitanza con l’impegno della selezione maggiore del 10 aprile contro la Slovacchia, al Pala Cattani (h 18:45) e valida per le qualificazioni agli EHF EURO 2020 di Norvegia, Svezia e Austria.

Parallelamente, i giovani dell’U19 lavoreranno in terra romagnola, tra Imola e Mordano, disputando due test match contro l’Italia allenata da Riccardo Trillini.

L’11 aprile, dopo aver assistito al match del Pala Cattani, gli azzurrini voleranno a Povazska Bystrica e qui giocheranno, il 13 e il 14 aprile, due amichevoli coi coetanei della Slovacchia, che hanno chiuso al 5° posto l’edizione austriaca degli EHF Championships U18 dell’estate scorsa che, nel contempo, l’Italia ha vinto nel girone disputato a Tbilisi.

Sono 18 gli atleti convocati per le due amichevoli:

1. Colleluori Andrea (2000 – PO – Cingoli)
2. Pavani Giovanni (2000 – PO – Estense)
3. Albanini Germano (2003 – PO – Cassano Magnago)
4. Nardin Giovanni (2000 – AS – Banca Popolare di Fondi)
5. Pasini Filippo (2000 – AS – Bologna United)
6. Delogu Andrea (2003 – AD – Sassari)
7. Sidibe Ibrahima (2002 – AD – Pallamano 2 Agosto)
8. Notarangelo Davide (2000 – TS – Acqua & Sapone Junior Fasano)
9. Kasa Kreshnik (2001 – TS – Rapid Nonantola)
10. Galliano Davide (2002 – TS – Benevento)
11. Prantner Max (2001 – TD – Alperia Merano)
12. Pugliese Davide (2001 – TD – Acqua & Sapone Junior Fasano)
13. Mengon Marco (2000 – TS\CE – Montpellier \ FRA)
14. Mengon Simone (2000 – TS\CE – Montpellier \ FRA)
15. Gallazzi Dmitri (CE – 2000 – Cassano Magnago)
16. Possamai Massimiliano (2001 – CE – Cassano Magnago)
17. Martini Oliver (2001 – PI – Bologna United)
18. Sciorsci Giampaolo (2000 – PI – Conversano)

Staff Tecnico
Giuseppe Tedesco (allenatore)
Sergio Palazzi (match analyst)
Luigi Malavasi (prep. portieri)