Da qui in avanti, si corre per lo Scudetto. Si è conclusa con le gare di questa mattina, la fase intermedia della Youth League U21: vanno in archivio Main e Qualification Round, che consegnano a Cingoli, Cassano Magnago, Bologna United e Merano la certezza di un posto diretto nei quarti della Final12 in programma dal 30 maggio al 2 giugno a Benevento.

Per le quattro formazioni che non dovranno passare per gli ottavi, il cammino inizierà con un giorno di ritardo rispetto a quanto dovrà accadere per tutte le altre.

Agli ottavi, infatti, si sfideranno le squadre che hanno chiuso al 3° e al 4° posto il Main Round – ovvero Trieste, Junior Fasano, Romagna e Conversano –, abbinate alle prime due dei Gironi A\B di Qualification Round. A farcela sono San Vito Marano, Petrarca Arezzo, Cologne e Fiorentina. 

Questo, dunque, il programma completo della Final12 che, dal 30 maggio al 2 giugno, assegnerà lo Scudetto della categoria U21: 

giovedì 30 maggio [Ottavi di Finale]
[A] h 14:00 | Trieste – San Vito Marano
[B] h 16:00 | Junior Fasano – Petrarca Arezzo
[C] h 18:00 | Romagna – Cologne
[D] h 20:00 | Conversano – Fiorentina 

venerdì 31 maggio [Quarti di Finale]
h 14:00 | Bologna United – Vincente A
h 16:00 | Merano – Vincente B
h 18:00 | Cingoli – Vincente C
h 20:00 | Cassano Magnago – Vincente D 

sabato 1 giugno [Semifinali]
h 14:00 | Placement Round 5°/8°
h 16:00 | Placement Round 5°/8°
h 18:00 | Semifinale
h 20:00 | Semifinale 

domenica 2 giugno [Final Day]
Finale 7°/8°
Finale 5°/6°
Finale 3°/4°
Finale 1°/2° 

Le classifiche che hanno chiuso il Main Round: 

Girone A: Cassano Magnago 6 pti, Merano 4, Trieste 2, Romagna 0
Girone B: Cingoli 4 pti, Bologna United 4, Junior Fasano 2, Conversano 2 

Le classifiche che hanno chiuso il Qualification Round: 

Girone A: Cologne 6 pti, San Vito Marano 3, Torri 2, Mondo Sport 1
Girone B: Fiorentina 6 pti, Petrarca Arezzo 3, Benevento 3, Flavioni 0 

Tutti i risultati e i match report sono consultabili su www.figh.it.

(foto: Isabella Gandolfi)